2022年(令和4)度前期時間割案 (2022121日更新)

理学部数学科1

 

1限

 

 

 

 

 

2限

     

微分積分学I(瀬片)

    

       

 線形代数学I(落合)   

3限

  

コアセミナーI

鍛冶 講義棟302
新居 C-513 中講義室

大津 D-625

松江 D-610

 数学演習AI(瀬片、落合)

 

プログラミング演習

クォーター<夏>

(神山、Gaina

4限まで)

4限

  

数学展望I

講義棟302

 

 

 

5限

  

 

 

 

 

 

理学部数学科2

 

1限

 

 数学III

(情報免許)

(新居)

講義棟302

 

 

 

2限

 数学概論I(増田俊)

講義棟302

数理統計学(廣瀬慧)

  線形代数続論(蔦谷)

講義棟302

数学概論II(権)
講義棟302

微積続論I

(廣島)

講義棟302

3限

 数学概論I演習(増田俊、後藤) C-501C-502大講義室
 (15:30
まで)

(基幹の講義)

(基幹の講義)

 

数学概論II演習(権、池松) C-501C-502大講義室
 (15:30
まで)

数学展望

講義棟302

4限

 

   

 

 

 

5限

 

情報科指導法II(溝口)

W1-C-513

 

 

 

 注意: 数学科指導法III(伊藤仁一)は集中講義の形態をとる予定(掲示などに注意).

理学部数学科3

 

1限

(教職)

(教職)

(教職)

 

情報数学特論2

クォーター<夏>

川崎 洋

工学部第3講義室

2限まで)

(教職)

(教職)

2限

幾何学I(森下)

D-313大講義室

解析学I(稲濱)
D-313
大講義室

情報数学
(
田上、藤澤)
D-313
大講義室

代数学I(金子)

D-313大講義室

統計科学(廣瀬慧)

D-313大講義室

3限

幾何学I演習

(森下、高橋)

D-313314大講義室

 (15:30まで)

解析学I演習
(稲濱、山崎)

D-313314大講義室

 (15:30まで)

情報数学演習

(田上、藤澤、深作)
W1
‐C‐201
(15:30
まで)

代数学I演習(金子、佐藤謙)
D-313
314大講義室(15:30まで)

統計科学演習
(廣瀬慧、後藤佑
D-313
314大講義室

(15:30まで)

4限

 

 

 

 

 

5限

 

情報科指導法II(溝口)

W1-C-513

 

 

注意:  数学科指導法III(伊藤仁一)は集中講義の形態をとる予定(掲示などに注意)

 

理学部数学科4

1限

 

 

 

 

 

2限

数学特論1 (代数幾何学)

(阿部)

C-501大講義室

数学特論9 (関数解析)

(佐藤康)

C-501大講義室 

数学特論4 (微分幾何学)

(勝田)

C-501大講義室

数学特論12 (複素解析学)

(落合)

C-501大講義室

数理科学特論18 (Hoa)

C-501大講義室

3限

数学特論11 (非線形解析)

(瀬片)

C-513中講義室 

 

 

数学特論8 (表現論)

(樋上)

C-501大講義室

 

数学特論2 (数論)

(富安)

C-501大講義室

 

 

4限

数学特論7 (組合せ論)

(縫田)

(情報免許)

講義棟302  

 

5限

 

情報科指導法II(溝口)
W1-C-513

 

 

 

 

大学院

1限

最適化理論基礎・演習

(脇)(2限まで)

C-502大講義室

統計数理学基礎・演習

(佃)(2限まで)

C-502大講義室

 

応用数学W

(生命情報数理モデル特論)

(吉田クオーター<春>

オンライン

表現論基礎・演習

(今野)(2限まで)

C-502大講義室

数論基礎・演習

(小林)(2限まで)

C-502大講義室

2限

代数幾何学大意

(阿部)

C-501大講義室

関数解析大意

(佐藤康)

C-501大講義室

微分幾何学大意

(勝田)

C-501大講義室

 

 

複素解析学大意(落合)

C-501大講義室

 

MMA数学特論I (Hoa) 

C-501大講義室

(SpecialLecture in

Applied Mathematics I)

3限

非線形解析大意

(瀬片)

C-513中講義室

アクチュアリ数理

(数学共創概論V)

(斎藤)

クオーター<>4限まで)

C-502大講義室

表現論大意

(樋上)

C-501大講義室

 

計算数理学I

(応用数学A)

Gaina1600-1800

D-710中セミナー室

Tomasz Kowalski (Jagiellonian University, Poland)

Guillermo Badia (The University of Queensland, Australia)

Daniel Gaina (Kyushu University)

TV会議等で講義

数論大意

(富安)

C-501大講義室

 

数理科学II

(応用数学D)

(藤澤)

C-502大講義室

 

 

 

4限

組合せ論大意

(縫田)

講義棟302

計算数理学II

(応用数学B)

(田上)

C-501大講義室

数学共創基礎I(廣瀬)

クォーター<>

講義棟302

機能数理学概論II

(数学共創概論IV

(櫻井)

C-513中講義室

 

5限

 

 

 

数理モデル概論数学共創概論I

(オムニバス)

クォーター<>

C-501,C-502大講義室

数理モデル概論

(数学共創概論I

(オムニバス)

クォーター<>

C-501,502大講義室

 

数学共創基礎II(河原)

クォーター<>

C-501大講義室

 

 

 数学共創基礎III (神山)

クォーター<>

C-501大講義室

 

数学共創基礎IV

(松江)

クォーター<>

C-501大講義室

 

 

 

注意: 
1.この色の授業は、4年と学府の合併です。
2. この色の授業は、卓越コースの講義です。(数理の学生も受講できます)。

3.この色の授業は、大学院G30英語コースです。
4. 編入生特別授業はセミナー室割り当てのときに決めます。