2022年(令和4年)度後期時間割案(2022121更新)

理学部数学科1

 

1限

  

  

 

  

  

2限

      

  

     

微分積分学II

(瀬片)  

線形代数学II

(落合)    

3限

  

数学入門(笹平)

講義棟302 

 数学演習AII(瀬片、落合)

 

 

4限

  

コアセミナーII

笹平 D-313

佐藤(康)C-513

蔦谷 D-625

今野 D-314

 

 

 

5限

  

 

 

 

 

 

理学部数学科2

 

1限

(教職)

(教職)

(教職)

(教職)   

(教職)

2限

数学概論III(大津)

講義棟302 

統計数学(佃)

講義棟302

数学特論B3(縫田)

クオーター<秋>
講義棟302

 

数学特論B5(鍛冶)

クオーター<冬>

講義棟302

数学概論IV (神本)
講義棟302

3限

数学概論III演習
C-501,502
大講義室 
(大津、山崎

) (15:30まで)

数学特論B4

(白井)

クオーター<冬>

D-313 大講義室 

 統計数学演習
(未定、後藤佑
C-501,502
大講義室

(14:30まで)

微分積分続論II

(新居)
講義棟302

数学概論IV演習
(神本、後藤、) 
C-501,502
大講義室

(15:30まで)

4限

  

数学特論A5(富安)
講義棟302 

 

計算機数学概論

(脇、深作)

(講義棟302

演習C-201 

  

5限

  

 

 

 

 

数学科指導法II(岩田耕司)は集中講義の形態で行う予定(掲示など注意)。

 

理学部数学科3

 

1限

(教職)

 (教職)

(教職)

 

(教職)

(教職)

2限

解析学II(廣島)

D-313 大講義室

 

幾何学II(岩瀬)
D-313
 大講義室

代数学II(小林)

D-313 大講義室

3限

解析学II演習(廣島、Ade

D-313 大講義室

 (15:00まで)

  

幾何学II演習(岩瀬、高橋)

D-313 大講義室

(15:00まで)

代数学II演習(小林、佐藤謙) 

D-313 大講義室

(15:00まで)

4限

 情報数学特論1(溝口、河原)
講義棟302
15:20から16:50まで)

  

 

 

  

5限

  

 

 

 

 

注意:

数学科指導法II(岩田耕司)は集中講義の形態で行う予定(掲示など注意)。

 

4年の時間割にある代数学III、幾何学III、解析学III(およびそれらの演習)などは4年生向けの講義ですが、3年生も受講は可能です。

 

「情報数学特論2」は、工学部「データ構造とアルゴリズムIA」(木曜1限)と、「データ構造とアルゴリズムIB」(木曜2限)の相乗り科目として開講

 


理学部数学科4年

 

1限

 

 

 

 

 

2限

数学特論10 (確率論)

(白井)

C-501大講義室

 

数学特論16(計算数理学)

Cesana

C-502大講義室

幾何学III(勝田)

D-313大講義室

数学特論5 (微分方程式)

(梶原)

C-501大講義室

 

代数学III(翁) 
D-314
大講義室

数学特論3 (位相幾何学)

(佐伯)

C-501大講義室

 

数学特論6

(無限解析)

(廣島)

C-502大講義室

3限

数学特論13 (力学系)

(新居)

C-513中講義室

 

数学特論15 (統計数理学)

(廣瀬)

講義棟302

 

解析学III

(松井) 
C-513中講義室

数理科学特論19

Gaina

C-513中講義室

 

情報数学特論4

(縫田)

(情報免許)

D-313大講義室

 

情報数学特論3

(増田(弘))

(情報免許)

講義棟302

4限

数学特論14

(複雑システム)

(松江)

C-501大講義室

 

 

5限

 

 

 

 

 

注意1:教職実践演習について: 担当:勝田 

10月から11月初旬に集中して開講の予定です。
主に火曜と土曜に行いますが日時も場所も変更が多いので、掲示に注意すること。

注意2: 情報数学特論3,4は,以前、数学特論1920に対応していた.

 

大学院

1限

微分幾何学基礎・演習(笹平)

(2限まで)

C-502大講義室

 

2限

確率論大意

(白井)

C-501大講義室

 

計算数理学大意(Cesana

C-502大講義室

微分方程式大意

(梶原)

C-501大講義室

 

 

機能数理学概論I

(数学共創概論II

(福本、手老、HoaGaina 

D-313大講義室

位相幾何学大意

(佐伯)

C-501大講義室

 

無限解析大意

(廣島)

C-502大講義室

 

3限

力学系大意

(新居)

C-513中講義室

 

統計数理学大意

(廣瀬)

講義棟302

MMA数学特論II 

Gaina

C-513中講義室

Special Lecture in Applied Mathematics II

位相幾何学基礎・演習

(蔦屋)(4限まで)

C-502大講義室

 

4限

応用数学II

(数学共創概論VIII) 

(福本)

C-513中講義室

複雑システム大意

(松江)

C-501大講義室

5限

 

 

 

数学共創基礎V (落合)

クォーター<>

C-502大講義室

 

数学共創基礎

VI (鍛冶)

クォーター<>

C-502大講義室 

 

注意
1.この色の授業は、4年と学府の合併です。

2. この色の授業は、卓越コースです(数理の学生も受講できます)。

3.この色の授業は、大学院G30英語コースです。

4. 編入生特別授業はセミナー室割り当てのときに決めます。